Рецензирование

Редакция соблюдает следующие требования к процедуре рецензирования и рецензентам в целом:

1. Материал, поступивший в редакцию на рассмотрение, может быть отклонен без процедуры рецензирования, если он будет сочтен низкокачественным или неподходящим для читательской аудитории журнала;

2. Рецензирование статей, поступающих в редакцию, проводится на основании Положения о рецензировании рукописей, опубликованного на сайте журнала «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке» 

3. Положение о рецензировании рукописей, поступающих в редакцию журнала «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке»
 
3.1.     Статьи, поступившие в редакцию журнала «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке», проходят обязательную процедуру рецензирования.

3.2.     Главный редактор определяет соответствие статьи тематике рубрик журнала, требованиям к оформлению и направляет ее на рецензирование одному из членов редколлегии журнала либо внешнему эксперту в соответствующей области, имеющему ученую степень доктора или кандидата наук.

3.3.     Процесс рецензирования является полностью анонимным: рецензенту не известна личность автора рецензируемой статьи, автору, в свою очередь, не известен рецензент.

3.4.     Рецензент осуществляет рецензирование статьи путем заполнения унифицированной формы рецензии (Приложение). В ходе рецензирования по десятибалльной шкале оцениваются такие характеристики статьи, как актуальность темы исследования, научная новизна, логичность изложения, степень использования новейшей литературы и оригинальных источников, степень обоснованности выводов и др. Рецензент вправе указать в графе «Комментарии» свои дополнительные замечания, предложения и оценки. Срок предоставления рецензии составляет 1 месяц.

3.5.     По результатам рецензирования редакция оставляет за собой право принять статью к публикации, отклонить статью или возвратить ее на доработку. В случае отклонения статьи автору предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.

3.6.     Все рецензии хранятся в редакции журнала в течение 5 лет.


3.7.     Редакция издания направляет копии рецензий в Министерство науки и образования Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

3.8.     Редакция вступает в переписку с авторами только по собственной инициативе. Сроки публикации являются правом редакции.

4. Рецензии должны быть объективными;

5. Рецензенты должны выражать свои взгляды четко, подкрепляя их аргументами и, при необходимости, ссылками, и не должны унижать автора или клеветать на него;

6. Рецензенты должны заявлять о наличии у них конфликта интересов, если он имеет место;

7. Рецензенты должны отказаться от рецензирования рукописи при наличии в связи с ней конфликта интересов, проистекающего из конкуренции, сотрудничества или иных отношений и связей с любыми авторами, компаниями или учреждениями, имеющими отношение к рецензируемым материалам;

8. Рецензенты должны соблюдать конфиденциальность предоставленных им материалов и не обсуждать неопубликованные рукописи с коллегами и не использовать содержащуюся в них информацию в своей работе;

9. Рецензенты обязаны убедиться, что оценка, содержащаяся в их рецензии, основана на качествах работы, и на неё не влияют какие-либо личные, финансовые или иные соображения, а также интеллектуальные пристрастия.