Анонсы выпусков

К публикации в журнале «Известия Восточного института» планируются следующие тематические рубрики:

 

2023 №3 (дедлайн: 30.07.2023)

Тематическая рубрика: «Историческая политика и коллективная память на Дальнем Востоке»

Тематическая рубрика номера будет посвящена исследованиям дальневосточного региона и сопредельных территорий в контексте memory studies. Планируется сформировать блок статей таким образом, чтобы в нём нашли отражение проблемы коллективной и культурной памяти, мест памяти и коммеморации. Территориальные рамки исследований охватывают ДФО РФ, Китай, Монголию и Корею. В сущности, мы понимаем Дальний Восток в самой широкой трактовке этого термина как De Oriente Extremo. В рамках рубрики авторы попытаются обозначить проблемное поле для этого макрорегиона. Мы исходим из того, что в условиях так называемой «третьей волны» изучения памяти важно отразить неевропейские формы памяти и символы прошлого, определяющие групповую идентичность.

2023 №4 (дедлайн: 30.10.2023)

Тематическая рубрика: «Современные практики местного самоуправления в странах АТР и на Дальнем Востоке России»

Исследования, представленные в тематической рубрике, сфокусированы на раскрытии современных тенденций местного самоуправления, основной из которых является распространение различных практик совещательного принятия решений по вопросам локального значения. Механизмы и инструменты делиберативной демократии оказались востребованы именно на муниципальном уровне. Это свидетельствует об универсальности местных проблем и указывает на перспективность международного взаимодействия местных сообществ по обмену опытом их решения. Новая форма народной дипломатии и новый подход к организации и осуществлению местного самоуправления развиваются в тесной связи друг с другом.

2024 №1 (дедлайн: 30.01.2024)

Тематическая рубрика: «Пасифика: на перекрестке языков и культур»

В тематическом выпуске предполагается рассмотреть вопросы поликультурности и многоязычия стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где сходятся европейские (Россия) и восточные культурные ценности. В условиях глобализационных процессов здесь происходит, с одной стороны, активизация «диалога культур», нивелирование национальных культурных отличий и широкое заимствование чужих особенностей, включая изучение иностранных языков и приобщение к достижениям мировой культуры. С другой же стороны, имеется немало примеров укрепления национального самосознания и сохранения этнической идентичности.

В статьях, запланированных для рубрики, авторы поделятся результатами кросскультурных исследований в области лингво-культурологии, исторической этнографии, обучения восточным языкам, выделив специфическое (национальное) и общее в языках и культурах стран Дальнего Востока.