ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ЗАКОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ

Авторы

  • Юлия Владимировна Каримова Дальневосточный федеральный университет (Владивосток, Россия); Тихоокеанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения России (Владивосток, Россия)

DOI:

https://doi.org/10.24866/1813-3274/2022-4/168-180

Ключевые слова:

воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, журналист, преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, защита прав журналиста, средства массовой информации, свобода слова.

Аннотация

Процессы глобализации, происходящие во всем мире, влияют на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и на информационную сферу деятельности. Одной из характеристик современного общества является постоянный обмен информацией с помощью разных видов общения (личная беседа, получение различного рода новостей из газет, радио- и телекоммуникаций, Интернет и т. д.). В результате такого общения реализуются такие права граждан, как право на
информацию, право на свободу мысли и слова. Средства массовой информации, распространяя информацию, способствуют созданию у граждан объективной картины действительности, провоцируют участие членов общества в социальноэкономическом развитии страны. Именно журналисты являются «оценщиками» событий, происходящих во всем мире, но как в России, так и в мире их права всё чаще ущемляются, из чего следует, что для того, чтобы журналисты имели возможность полноценно работать, их права должны быть гарантированы. Что касается защиты журналистов, то действующее уголовное законодательство РФ закрепляет лишь один состав преступления, потерпевшим в котором является журналист, осуществляющий законную профессиональную деятельность. Только законная профессиональная деятельность журналистов подлежит охране, согласно ст. 144 УК РФ, а под воспрепятствованием такой деятельности подразумевается принуждение журналистов к распространению или к отказу от распространения информации. Действующую редакцию диспозиции указанной статьи нельзя назвать достаточно удачной, данная формулировка постоянно порождает дискуссии у правоприменителей, а сама уголовно-правовая норма редко находит своё применение на практике, всё это подталкивает нас к изучению особенностей уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов – для её совершенствования.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биография автора

  • Юлия Владимировна Каримова, Дальневосточный федеральный университет (Владивосток, Россия); Тихоокеанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения России (Владивосток, Россия)

    аспирант кафедры уголовного права и криминологии Юридической школы ДВФУ;

    старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента Тихоокеанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения России.

Загрузки

Опубликован

25.01.2023

Как цитировать

Каримова, Ю. В. (2023). ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ЗАКОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ. Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право, 24(4), 168-180. https://doi.org/10.24866/1813-3274/2022-4/168-180