СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЫБОР КИТАЙСКО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ПАРТНЁРСТВО ИЛИ АЛЬЯНС?

Авторы

  • Лин Пань Дальневосточный федеральный университет

DOI:

https://doi.org/10.24866/1813-3274/2022-2/46-57

Аннотация

Китай и Россия являются крупнейшими соседями, поэтому китайско-российские отношения являются наиболее важными для обеих стран, что напрямую влияет на их безопасность и развитие. В истории Китая и России (ранее СССР) было три альянса, которые не просуществовали долгое время. Историческое прошлое доказало, что альянс между Китаем и Россией – это далеко не лучший выбор. На основе обобщения исторического опыта и извлечённых уроков Китай и Россия нашли наилучшую модель, подходящую для развития отношений между двумя странами на данном этапе. Им удалось установить отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, поэтому на сегодняшний день отношения между двумя странами вступили на путь здорового и стабильного развития. В краткосрочной перспективе отношения между Китаем и Россией естественно продолжат углубляться и укрепляться в рамках партнёрства и стратегического взаимодействия. В долгосрочной перспективе Китай и Россия не исключают возможности повторного формирования военно-политического альянса.

Ключевые слова: китайско-российские отношения, альянс, внешняя политика, отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биография автора

  • Лин Пань, Дальневосточный федеральный университет

     – аспирант кафедры международных отношений Восточного института – Школы региональных и международных исследований

Загрузки

Опубликован

05.09.2022

Как цитировать

Пань, Л. (2022). СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЫБОР КИТАЙСКО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ПАРТНЁРСТВО ИЛИ АЛЬЯНС?. Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право, 24(2), 46-57. https://doi.org/10.24866/1813-3274/2022-2/46-57