Участие китайских ТНК в реализации инициативы "Цифровой шелковый путь" на примере стран Центральной Азии

Авторы

  • Уланбек Болотбекович КУДАЯРОВ Московский государственный институт международных отношений

DOI:

https://doi.org/10.24866/2542-1611/2022-1/99-111

Ключевые слова:

внешняя политика, Китай в Центральной Азии, Цифровой шелковый путь, государственно-частное партнерство, транснациональные корпорации с государственным участием

Аннотация

Оценки движущих сил "Пояса и Пути" (ОПОП, ПП) часто сосредоточены на формирующихся политических и экономических связях между Китаем и остальным миром, укреплении интеграции страны в международные институты или строительстве традиционной "жесткой" инфраструктуры (железных дорог и портов). Однако события, касающиеся цифровых или "мягких" аспектов ОПОП, как правило, оставались без внимания. Поэтому в данной работе подчеркивается роль "Цифрового шелкового пути" (ЦШП) в анализе того, как Китай использует экономическое государственное управление в своих инициативах для достижения статуса технологической сверхдержавы. Утверждается, что ЦШП представляет собой отличную модель взаимодействия государства и бизнеса, в которой китайские компании участвуют в реализации идейных установок страны происхождения. Одним из проявлений этого является присутствие китайских компаний в странах Центральной Азии. Автор считает, что причины капиталовложений в данный регион являются скорее политическими, нежели экономическими.

Биография автора

  • Уланбек Болотбекович КУДАЯРОВ, Московский государственный институт международных отношений

    главный специалист-эксперт отдела пресс-службы ДПОО Евразийской
    экономической комиссии, аспирант

Загрузки

Опубликован

25-03-2022

Как цитировать

“Участие китайских ТНК в реализации инициативы ‘Цифровой шелковый путь’ на примере стран Центральной Азии” (2022) Известия Восточного института, (1), pp. 99–111. doi:10.24866/2542-1611/2022-1/99-111.