Рецензирование

 Редакция организует процесс рецензирования таким образом, чтобы не допустить конфликта интересов рецензента в отношении самой статьи, ее авторов и/или источников финансирования соответствующего исследования.

Рецензирование статей осуществляется в анонимном порядке (используется метод “двойного слепого” рецензирования, при котором фамилии авторов и рецензентов не раскрываются).

Редакция ожидает от рецензента объективной оценки рассматриваемых статей. В процессе рецензирования оценивается качество, оригинальность и целостность предложенного материала.

В обязанности рецензентов входит:

  • выявление случаев плагиата и иных неэтичных действий;
  • помощь в принятии издательских решений;
  • оперативность и объективность в работе;
  • соблюдение конфиденциальности;
  • контроль указания источников информации;
  • безусловное выявление конфликтов интересов, в том числе отсутствие должностных связей между рецензентом и автором.

Рецензия содержит как набор формальных критериев оценки материала (научная новизна, актуальность исследования, степень раскрытия темы и т.п.), так и рекомендации автору по доработке материала (если это необходимо). Рецензент может рекомендовать внесение необходимых поправок или повторную подачу статьи. Также рецензент может рекомендовать отказ в принятии статьи по различным причинам.

Текст рецензии хранится в редакции не менее 5 лет. В случае необходимости автору направляется копия рецензии или мотивированный отказ. Также при поступлении соответствующего запроса копия рецензии направляется в Министерство образования и науки Российской Федерации.