О журнале

Издаваемый Дальневосточным федеральным университетом с 1999 года журнал «Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право» является рецензируемым научным журналом и публикует материалы, связанные с научным осмыслением динамичного развития Азиатско-Тихоокеанского региона как российскими, так и зарубежными авторами.

Цель журнала – нести знания и информацию, предоставляя возможность российским и зарубежным учёным, представителям органов власти и крупного бизнеса, непосредственно участвующим в политической и социально-экономической жизни региона, высказывать собственные мнения и суждения относительно проблем развития АТР и Дальнего Востока России.

Материалы журнала адресуются руководителям организаций, учёным, преподавателям и студентам. В журнале глубоко и профессионально освещаются проблемы в экономической, политической и правовой сферах через их интерпретацию в практической плоскости.

Журнал «Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право» имеет широкий охват как по авторам публикаций, привлекая исследователей из большого количества регионов Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, так и по членам Редакционной коллегии и Редакционного совета, в которых представлены ведущие университеты России и мира.

Журнал в своей публикационной активности также имеет широкий охват предметных областей, что позволяет ему аккумулировать экспертизу по самому широкому спектру научной проблематики развития АТР и Дальнего Востока России.

По состоянию на 23 сентября 2022 года журнал включён в Перечень ВАК по следующим научным специальностям:

Юридические науки:

5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки,
5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки,
5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) науки,
5.1.4. Уголовно-правовые науки,
5.1.5. Международно-правовые науки.

Экономические науки:

5.2.1. Экономическая теория,
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика,
5.2.4. Финансы,
5.2.5. Мировая экономика.

Политические науки:

5.5.2. Политические институты, процессы, технологии, 
5.5.4. Международные отношения,
5.5.3. Государственное управление и отраслевые политики.

Содержание журнала предполагает размещение следующих типов публикаций:

  • статьи по экономике, внешнеэкономической деятельности, политике, праву, международному сотрудничеству стран АТР, Дальнего Востока, Приморского края;
  • архивные материалы и комментарии к ним по истории сотрудничества России со странами АТР, политическим взаимоотношениям;
  • материалы социологических исследований по важнейшим экономическим, общественно-политическим и правовым вопросам;
  • справочные законодательные материалы по регулированию национальных экономик, межстрановому взаимодействию в АТР;
  • материалы сравнительно-правовых исследований особенностей законодательства России и стран АТР по различным отраслям права;
  • обзоры деятельности региональных организаций;
  • сообщения, официальная информация по материалам региональных совещаний, конференций, дипломатических встреч.

Помимо указанных проблем в журнале освещаются и иные региональные аспекты развития – демографические, экологические и пр. Учитывая важность затрагиваемых проблем, редколлегия приглашает к сотрудничеству специалистов из разных сфер деятельности, имеющих отношение к тематике журнала, в том числе сотрудников ДВФУ и других вузов России и стран АТР, научных институтов и аналитических центров, специалистов, знающих на практике проблемы АТР и Дальнего Востока России.

Для публикации статьи в журнале необходимо перейти по ссылке: Отправка материалов

ISSN онлайн-версии: 2499-9474
ISSN печатной версии: 1813-3274

Зарегистрирован: Роскомнадзор, свидетельство ПИ № ФС 77 - 65746 от 20.05.2016