ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ И ДЕМОКРАТИЯ В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ЦИФРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВО ВЬЕТНАМЕ

Авторы

  • ‘ Ты Тхи Тхоа Государственный университет управления, Москва
  • ' Нгуен Дык Кыонг Государственный университет управления, Москва

DOI:

https://doi.org/10.24866/1813-3274/2022-2/58-72

Аннотация

В наши дни данные рассматриваются как ценный ресурс. Это помогает национальным правительствам планировать, осуществлять и контролировать государственную политику и услуги. Создание системы открытых данных, связанных с преобразованием цифрового правительства, является тенденцией многих стран мира, включая Вьетнам. Открытые данные обещают множество преимуществ с точки зрения повышения эффективности государственного управления, повышения прозрачности, подотчетности и, помимо этого, являются важным решением для обеспечения демократии. Но реальность показывает: реализация преимуществ открытых данных – очень сложный вопрос, поскольку он во многом зависит от социально-экономического контекста каждой страны, а также от способности использовать их и использовать данные смежных субъектов. В этом исследовании мы сосредоточимся на оценке последствий открытых данных как гарантии демократии в странах. В то же время, признавая нынешнюю ситуацию с созданием открытых данных вьетнамского правительства и уровнем доступа к открытым данным людей и предприятий в современном вьетнамском обществе, исследование даёт представление о проблемах и препятствиях на пути создания системы открытых данных в такой развивающейся стране, как Вьетнам. Кроме того, мы также предлагаем некоторые рекомендации по решению этих проблем и преодолению препятствий.

Ключевые слова: открытые данные, цифровое правительство, электронное правительство, демократия, современное правительство, обеспечение демократии, цифровая трансформация, Вьетнам.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биографии авторов

  • ‘ Ты Тхи Тхоа, Государственный университет управления, Москва

    – аспирант Государственного университета управления, г. Мос­ква, Россия;

    - преподаватель, заместитель декана факультета политической теории и профессиональной педагогики Университета физического воспитания и спорта, г. Хошимин, Вьетнам.

  • ' Нгуен Дык Кыонг, Государственный университет управления, Москва

    – аспирант Государственного университета управления г. Москва, Россия;

    – преподаватель, заместитель начальника административного отдела, Журнал политических наук, Академия политики регион 2, г. Хошимин, Вьетнам.

Опубликован

05.09.2022

Как цитировать

Ты Тхи Тхоа, ‘, & Нгуен Дык Кыонг, '. (2022). ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ И ДЕМОКРАТИЯ В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ЦИФРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВО ВЬЕТНАМЕ. Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право, 24(2), 58-72. https://doi.org/10.24866/1813-3274/2022-2/58-72