КИБЕРВИКТИМОЛОГИЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВ В ЦИФРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Авторы

  • Дмитрий Витальевич Жмуров Байкальский государственный университет

DOI:

https://doi.org/10.24866/1813-3274/2022-2/85-98

Аннотация

В статье рассмотрен вопрос о вымогательстве в сети Интернет. Предложена дефиниция вымогательства как требования о передаче активов, совершении каких-либо действий под угрозой причинения ущерба, предъявляемого в виртуальной среде. В ходе анализа отечественной и зарубежной литературы автором рассматривается современное состояние проблемы, изучаются распространенность и специфика подобных деяний, а также личность потерпевшего от вымогательств. Описаны виктимологические характеристики потерпевшего, такие как криминальная эксцитативность (привлекательность для вымогателя), уязвимость (неспособность оказать эффективное сопротивление), высокие показатели интернет-активности, информационная сопряжённость (связь с информацией, используемой для шантажа). Предложена авторская классификация потерпевших от правонарушений изучаемой категории. В неё входят: 1) контентные жертвы, пострадавшие от реализуемого ими информационного поведения; 2) функциональные жертвы, утратившие контроль над важными техническими процессами или устройствами и желающие его восстановить; 3) жертвы личной безопасности, пострадавшие от шантажа вредоносными действиями и насилием в реальной жизни. Сделан вывод о том, что жертвы цифрового вымогательства – второй по распространенности тип потерпевших после интернет-мошенничества и для них характерен высокий уровень двойной виктимизации (от преступника и от социума).

Ключевые слова: кибервиктимность, кибервиктимология, интернет-потер­певший, жертвы цифровых преступлений, кибержертва, субъект кибервиктимизации, цифровая криминология, пострадавший в интернет-среде, кибервиктимизация, факторы кибервиктимизации, криминология цифрового мира.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биография автора

  • Дмитрий Витальевич Жмуров, Байкальский государственный университет

    – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии.

Загрузки

Опубликован

05.09.2022

Как цитировать

Жмуров, Д. В. . (2022). КИБЕРВИКТИМОЛОГИЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВ В ЦИФРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ. Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право, 24(2), 85-98. https://doi.org/10.24866/1813-3274/2022-2/85-98