ОТНОШЕНИЯ КИТАЯ И ЮЖНОЙ КОРЕИ: РОЛЬ АМЕРИКАНСКОГО ФАКТОРА

Авторы

  • Хуан Сочжу Дальневосточный федеральный университет

DOI:

https://doi.org/10.24866/1813-3274/2022-2/73-84

Аннотация

За 30 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой (КНР) и Республикой Корея (РК), взаимоотношения между двумя странами динамично развивались, демонстрируя успехи двустороннего сотрудничества в различных областях. Одним из важных факторов, определяющих текущее состояние и будущее китайско-южно­корейских отношений, остаётся фактор США. Для достижения своей стратегической цели сдерживания Китая США используют «северокорейскую угрозу» как предлог для развёртывания в регионе противоракетных систем, рассматривая Японию и Республику Корея (Южную Корею) в качестве опоры для построения антикитайского окружения и создания Индо-Тихоокеанского аналога НАТО. Асимметрия южнокорейско-американского альянса остаётся одной из важных причин ограничивающего американского фактора для южнокорейской дипломатии и серьёзным препятствием для дальнейшего развития китайско-южнокорейских отношений. После окончания холодной войны увеличение национальной мощи, благодаря быстрому экономическому росту, расширило масштабы и цели внешней политики Южной Кореи и позволило войти ей в число региональных средних держав. В контексте китайско-американской конкуренции Южная Корея, с одной стороны, применяет стратегию «следования» («вandwagoning») в отношениях с США, с другой – стремится к национальной стратегической автономии. Её будущая роль и место в системе международных отношений во многом будет определять то, как Южная Корея будет справляться с рисками, вызванными конкуренцией великих держав, и сможет ли она избежать повторного вовлечения в конкуренцию или конфликт великих держав. Сегодня она сталкивается с необходимостью принимать правильные решения и делать правильный выбор.

Ключевые слова: внешняя политика, региональная безопасность, китайско-южнокорейские отношения, американский фактор, Индо-Тихоокеанская стратегия, декитаизация, стратегия следования, внешнеполитическая автономия.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биография автора

  • Хуан Сочжу, Дальневосточный федеральный университет

     – аспирант кафедры международных отношений Восточного института – Школы региональных и международных исследований

Загрузки

Опубликован

05.09.2022

Как цитировать

Сочжу, . . Х. (2022). ОТНОШЕНИЯ КИТАЯ И ЮЖНОЙ КОРЕИ: РОЛЬ АМЕРИКАНСКОГО ФАКТОРА. Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право, 24(2), 73-84. https://doi.org/10.24866/1813-3274/2022-2/73-84